10 мая 2020 года в 21 час. 36 мин. на станции Сухона подросток поднялся на опору контактной сети, коснулся шлейфов и попал под рабочее напряжение 27,5 кВ. Упал с высоты более 5 метров. Находился на лечении в ожоговом отделении с диагнозом: электротравма. Термический ожог пламенем вольтовой дуги головы, туловища, конечностей 2-3 аб степени 80%. Умер в больнице 13 мая 2020.

12 сентября 2020 года в 20 час. 00 мин. девочка - подросток с двумя друзьями пошла гулять в сторону железнодорожного моста через реку Угла на станции Шексна. Несовершеннолетние прошли мост и пошли в обратную сторону. Девочка решила залезть на ферму моста, друзья ее отговаривали, но она сказала, что все будет нормально. Несовершеннолетние друзья пошли по мосту рядом с железнодорожными путями, пострадавшая в этот момент шла за ними по верху моста, посветила на них телефоном. Она искала, где слезть с моста, несовершеннолетние друзья отвернулись, потом увидели вспышку света, когда обернулись, девочка лежала на железной дороге. Очевидцы происшествия сообщили о случившемся в скорую помощь.

Несовершеннолетняя девочка была осмотрена бригадой скорой помощи, направлена в детскую больницу. Предварительный диагноз: ожог тела электрической дугой 3-4 степени, площадью 30 %, ожоговый шок, перелом голени. Находится в тяжелом состоянии.

Если набрать в поиске «селфи на вагоне», то в Яндек и Гугл-картинках откроется много фотографий и даже видео смельчаков, стоящих на крышах вагонов под проводами и снимающих себя.

А вот если то же самое набрать в новостном поиске, то новости будут примерно такими: «Селфи на крыше вагона стало смертельным для подростка» «В Краснодаре школьница получила 90% ожогов тела после селфи на вагоне», «Смерть на крыше электрички», «На крыше вагона погиб парень» и так далее.

Думаете, что эти, которые погибли, были недостаточно смелыми и ловкими? Увы, они не знали того, что напряжение в контактной сети может быть разным. На каких-то участках ток постоянный, напряжение его около 3 000 Вольт, и чтобы получить электротравму, нужно задеть провод. А где-то - и таких участков в нашей стране гораздо больше - ток переменный, напряжение в контактной сети больше 27 000 Вольт, и чтобы получить удар током такой силы (вы только представьте, насколько это больше, чем в розетке!), достаточно просто залезть на крышу вагона и приблизиться к проводу на расстояние меньше 2 метров. Возникает электрическая дуга, и

человек получает сильнейший удар током. Примерно в половине случаев он гибнет на месте. В остальных - попадает в реанимацию с тяжелыми ожогами от 40 до 90% поверхности кожи, с поражением нервной и сердечно-сосудистой систем. Дальше лотерея: выживет/не выживет. Если выживет, то несколько месяцев пролежит в больнице, затем долгая реабилитация, а проблемы со здоровьем останутся на всю жизнь.

 

А теперь жуткая местная статистика детских электротравм.

 

2009 г. станция Лоста. Мальчик 11 лет залез на вагон, получил тяжелые травмы, умер в больнице.

2011 г. станция Рыбкино. Мальчик 7 лет залез на опору контактной сети, с тяжелыми травмами доставлен в больницу.

2011 г. станция Вологда-1. Подросток 17-лет пытался сделать селфи на вагоне. С тяжелыми травмами доставлен в больницу.

2012 г. в Вологодском районе 17-летний подросток залез на опору контактной сети. Погиб.

2013 г. Череповец. 14-летняя девочка залезла на опору моста, получив удар током, упала на путь. Через несколько дней умерла в больнице.

2014 г. Череповец. 16-летняя девушка залезла на вагон сделать селфи, от полученных травм скончалась на месте.

2014 г. станция Скалино. При попытке перелезть через цистерну получил электротравму 12-летний мальчик. С тяжелыми травмами отправлен в больницу.

2014 г. станция Буй. 13-летний подросток бегал по крышам вагонов. Вернее, попытался пробежать. 60% ожогов, в тяжелом состоянии отправлен в больницу

2017 г. Харовск. 15-летний подросток залез на опору моста, после удара током упал на путь. Умер в больнице.

2018 г. Кипелово, Сокол, Вологда. Три попытки залезть на вагон. Три ребенка - -14, 9 и 17 лет в тяжелом состоянии в больнице.

2020 г. Сокол. Подросток 18-ти лет поднялся на опору контактной сети. После удара током упал на путь. Умер в больнице.

2020 г. станция Шексна. Девочка 15-ти лет решила залезть на ферму моста. При попытке спуститься, упала с моста, попала под напряжение. В тяжелом состоянии в больнице.

Вложения:
Скачать этот файл (14-10-2020_11-07-16.zip)Памятки и плакаты[ ]5029 Kb
Автор : joomla блоги