Школьный музей встречает гостей…

Первый день февраля стал для учащихся нашей школы интересным и незабываемым. На встречу со школьниками приехала секретарь совета череповецкой организации «Дети войны» Успенская Нелля Николаевна. Члены данной организации совместно с молодогвардейцами хранят историю о подвигах отцов, дедов и память о тех, кого война лишила детства. Нелля Николаевна встретилась с учащимися начальных классов, где рассказала о жизни детей в годы войны. Рассказ участницы тех событий был до слез проникновенным, и школьники с замиранием сердца слушали и рассматривали фотографии, школьные принадлежности детей военного времени. Современные дети своими глазами увидели кусочек хлеба военного времени и карточки, по которым выдавался хлеб. Нелля Николаевна подарила школьному музею многие фотографии, документы, детские книги военного времени.

Для детей старшего возраста секретарь совета череповецкой организации «Дети войны» провела урок на тему «Дорога жизни блокадного Ленинграда», с использованием презентации. Учащиеся с волнением слушали о героизме советских людей, обеспечивавших движение по «Дороге жизни». Интересен для них был тот факт, что память о массовом героизме людей увековечена в памятниках и мемориальных ансамблях, входящих в «Зеленый пояс Славы».

В заключение нашей встречи Успенская Н.Н. отметила, что встречи и беседы со школьниками просто необходимы: «Наши рассказы вызывают очень хороший резонанс у детей. Удивительно, но они слушают очень внимательно, создается душевная атмосфера, видно, что дети понимают и сострадают. Многие даже не представляют, что это было за время, как жили во время войны. Наверное, в семьях уже не рассказывают, а может, просто уже некому рассказывать. И это, наверное, самая главная беда».

Нелля Николаевна подарила школьному музею материалы по военному детству детей и блокадному Ленинграду. Они пополнят нашу экспозицию в музее «Гордимся и помним».

Администрация школы выражает слова благодарности Успенской Нелле Николаевне и желает дальнейших успехов.

Руководитель школьного музея Г.А. Уханова

Автор : joomla блоги