28 апреля в Шухободской школе для 5–7 классов прошло мероприятие «Поэты нашего края». Оно было организовано по инициативе музейного работника школы Ухановой Г.А.

Галина Александровна собрала богатый материал о поэтах Шухободи, Абаканова, Череповца. В музее много сборников местных поэтов: Незговорова Александра, Богданова Сергея, Мальцева Вениамина и др.

Встреча началась с презентации о школьных начинающих поэтах, выпускниках с 2004 года.

 

Были приглашены местная поэтесса Столбцова В.Н. и поэт-песенник Тихомиров А.В., наш выпускник 1994 года. Ребята тепло принимали их выступления.

Валентина Николаевна рассказала о своем нелегком детстве. Ей пришлось оставить школу после 5 класса, чтобы материально поддерживать семью. Но, несмотря на все жизненные трудности, талант Валентины Николаевны не угас. Ей уже за восемьдесят, а она все еще сочиняет, участвует в поэтических конкурсах. Всего у нее написано более ста стихотворений.

Алексей Владимирович Тихомиров начал сочинять песни со школьных лет. Приобрел немалый опыт. Он поет, как настоящий профессионал, участвует в различных конкурсах поэтов-песенников и занимает призовые места.

Когда Алексей поет, у всех теплеет на душе. Это видно по глазам слушающих, по их улыбкам. Особенно все ждут его песню «Шухободь».

Ой, ты, Шухободь родная,
И от края, и до края
Знают здесь меня,
Знаю всех и я.

Алексей Владимирович учился у меня по русскому и литературе, и я горжусь своим выпускником.

В школе проводится работа по развитию поэтического творчества. В Библиотеке школы есть рукописные сборники «Наше творчество», где собраны лучшие работы с 2000 года. В 2011 году был выпущен «Сборник стихов Шухободской школы», где опубликованы 47 стихотворений.

И сейчас есть ребята, которые сочиняют стихи. В конце мероприятия учащиеся пятого, седьмого классов прочитали свои стихи. Полина Елизарова, ученица 5 класса (учитель Гимадутдинова Е.Ю.), Плотникова Александра, Рогозин Дмитрий, Петров Сергей, ученики 7 класса (учитель Мишина Н.В.) Ребята пишут о Родине, о родном селе, о Великой Отечественной войне. Поэзия – мощный источник патриотического и нравственного воспитания.

А после выступлений Галина Александровна  пригласила участников встречи на чаепитие в музей школы.

Такие встречи дают ребятам стимул к дальнейшему творчеству. На следующий день  ребята подходили и спрашивали, можно ли сдавать свои стихи на редакторскую проверку.

Мишина Н.В., учитель Шухободской школы

Автор : joomla блоги