с 5-8 ноября 2019 года в школе были проведены мероприятия, посвященные Дню народного Единства.

Классными руководителями начальных классов была проведена краеведческая викторина "Мы едины". Ребятам рассказали об истории возникновения праздника День народного единства, о подвигах народа, провели беседу на тему мужества и чести. 

С учащимися 5-9 классов было проведено внеклассное мероприятие «Игры народов, проживающих в Вологодской области». В ходе мероприятия учителем обществознания Андреевой Н.В.  была представлена историческая справка о том, что с 4 ноября с 2005 года этот день отмечается как «День народного единства».

"День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Это вовсе не новый праздник, а возвращение к старой традиции. Празднование Пресвятой Богородице, в честь Ее иконы, именуемой «Казанская», установлено в этот день в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году.

На территории России проживают представители 195 народов и народностей, которые относятся к десяткам религиозных течений.

Главная задача праздника как в дореволюционное, так и в настоящее время сводится к объединению людей разных религий, происхождения и статуса для достижения общей цели – стабильного гражданского мира, а также уважению к патриотизму и мужеству, которое было проявлено освободителями Москвы. День народного единства – это повод для всех граждан страны осознать и почувствовать себя единым народом."

В ходе игры учащиеся знакомились с  народами, которые населяют Вологодскую область, для этого учащиеся смешанными командами путешествовали по станциям: Площадка «Русские народные игры», Площадка «Украинские народные игры», Площадка «Белорусские народные игры», Площадка «Азербайджанские народные игры», Площадка «Армянские народные игры», Площадка «Вепсские народные игры». На каждой площадке модератор рассказывал о народе, которому посвящена площадка.  Участники играли в народные игры и отвечали на вопросы по теме станции.

Команда "Народная" в составе: Кузьмин Никита 7 кл, Глебова вероника 7 кл., Бурнов Артем 5 кл., Радченко Павел 6 кл., Комлыкова Анастасия 9 кл., Цветкова Алина 6 кл., Тихоненко иван 6 кл., Небродов Евгений 6 кл., Медведев Алексей 5 кл., Цикин Захар 5 кл. , набравшая наибольшее количество жетонов на всех площадках, стала победителем Игры.

 

РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНА департаментом внутренней политики Правительства области совместно с автономным учреждением Вологодской области "Областной центр молодежных и гражданских инициатив "Содружество" 

Автор : joomla блоги